Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской Епархии Чувашской Митрополии
ГДЕ ВЫ, ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ ПОМОЧЬ БЛИЖНЕМУ?
Открыт сбор средств на восстановление храма святого целителя Пантелеимона после пожара
Огненное ЧП в нашем храме, который располагается по пр....
В Центре защиты семьи «Покров» работает горячая линия
 +7 (8352) 60-65-33 – психолого-социальная помощь кризисным беременным и женщинам с...
Объявление!
По воскресеньям в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары...
ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Дорогие братия и сестры! Эпидемия новой коронавирусной инфекции продолжается....
Объявление
Братья Чебоксарского филиала Братства «Сыны Афона», по благословению епископа...
ОБЪЯВЛЕНИЕ!
В храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары молебны со...

15 мая по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в большом зале Чувашского государственного Театра кукол г.Чебоксары состоялся Форум в защиту семейных ценностей и жизни нерожденных детей «Кто качает колыбель?».

В его работе приняли участие священнослужители РПЦ, депутаты Госсовета ЧР, педагоги, представители общественного движения «За жизнь» и все, кому была не безразлична судьба нерожденных детей.

ЧГУ им.И.Н.Ульянова на форуме представили председатель и член комиссии университета по противодействию распространению наркотиков, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде, доктор медицинских наук, профессор кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией медицинского факультета ЧГУ им.ИН.Ульянова Смелов С.В. и доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией медицинского факультета ЧГУ им.ИН.Ульянова Павлов М.А. (Отец Михаил).

Суть их выступлений сводилась к нескольким «опорным» моментам. Докладчики отметили, что аборт – верхушка, видимая часть айсберга. В основе подводной, скрытой его части лежат бездуховность, чрезмерное стремление к получению удовольствия, благ от жизни, уход от ответственности и сладострастие.

Говорилось о многочисленных спорах, вытекающих из рассмотрения внутриутробного развития плода, в связи с закладкой его органов в онтогенезе. Рассмотрены научные, религиозные (межконфессиональные в том числе) подходы на этот счет. Опираясь на это, было сказано о главном: плод – это ребенок.

Не остались без внимания и демагогические подходы, говорящие о том, что дети бывают желанными и нежеланными. Ребенка нельзя рассматривать в этой плоскости. Он, если и считался нежеланным до зачатия, то становятся желанным после него. Аборт – это не только убийство себе подобного, но и убийство частички души будущей мамы, так как в духовном смысле это единое целое.

Лейтмотивом звучала мысль о том, что мамина колыбель для внутриутробного развития ребенка может стать раем для него (если ее качает Бог) и могилой (если его место займет дьявол).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.